Несколько питательных кормов для волнистых попугайчиков


Вместе с обычным набором продуктов, которые волнистый попугайчик должен получать каждый день, иногда можно давать ему дополнительные виды корма, которые являются важным источником некоторых витаминов. Это важно в период гнездования и кормления птенцов, когда потребность волнистых попугаев в питательных веществах очень велика.

К дополнительным видам кормов относится "зелёный корм" - листья вместе со стеблями травянистых растений. Для волнистых попугайчиков полезны части зеленого окраса таких растений, как одуванчик, шпинат, клевер, люцерна, салат. Также, птице можно давать обычную зелёную траву, лучше всего молодые ростки.

Хорошим видом корма, богатым витаминами и микроэлементами, является зелёная травяная мука. Её можно приготовить самостоятельно. В конце весны или в начале лета нужно собирать бутоны люцерны, клевера, листья крапивы, одуванчика и листья других трав, потом их сушат на слабом огне в духовке, пока они не будут легко растираться пальцами на ладони. Затем сушеные травы можно перетирать в муку. Такая мука хорошо хранится в плотно закрытой коробке в сухом, прохладном месте. Её можно использовать как добавки к зерновым смесям и другим видам корма, особенно в зимнее время.

Фрукты и ягоды довольно полезны для птиц, но, к сожалению, лишь малая часть волнистых попугаев воспринимает фрукты как что-что съедобное.

Для того, чтобы обеспечить птицу молодыми ростками зерновых культур в холодное время года, можно сажать в ящик с землёй овёс, просо или канареечное семя. Зерна нужно обильно поливать водой.

Птенцов следует прикармливать "яичной смесью" - очень питательным и способствующим быстрому развитию видом корма. Для того чтобы её приготовить, нужно три основных ингредиента: сваренное вкрутую яйцо, сырая морковка и панировочные сухари. Яйцо нужно измельчить и хорошо размешать. Морковь нужно натереть на мелкой тёрке и смешать с яйцом. В эту массу следует постепенно подсыпать молотые сухари.

Исходя из практики можно утверждать, что использование яичной смеси при кормлении птенцов позволяет получать в домашних условиях поколения сильных, здоровых и красивых попугайчиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий