Увеличиваем рацион - корм из зерна


Смесь из зерна - это основа корма для волнистых попугаев. Вместе с зерном он получает огромную долю питательных веществ. Другие составляющие птичьего корма можно рассматривать как добавку к зерновой смеси.
Нужно добавлять в меню попугайчиков просо, а не очищенную пшеничную крупу, потому что шелуха, препятствуя доступу воздуха к зерну, не даёт испортиться жирам, которые в нём содержатся.
Другой значительный компонент зерновой смеси - это овёс, содержащий "незаменимые аминокислоты". В этом случае овёс, а также просо дополняют друг друга. Если каждый день давать овёс, а также просо, то волнистый попугай будет обеспечен необходимым ему комплексом "незаменимых аминокислот".
Семечки подсолнуха содержат огромное число растительных жиров. Организм попугаев намного лучше, чем наш, приспособлен к усвоению жиров, поэтому большинство волнистых попугайчиков предпочитают данный вид корма всем остальным, однако нужно не забывать, что именно переизбыток маслянистых веществ, так же как и недостаток, скорее всего вызвет в организме птицы сбой механизмов обмена. Не стоит очень уж злоупотреблять склонностью попугайчика к семечкам.
Вместе с обычным зерном волнистым попугаям можно давать проросшее зерно. Особенно полезно оно зимой, а также в период гнездования, потому как оно содержит внушительное количество витамина Е. Пророщенное зерно лучше давать попугаям раз в день, ранно утром. Не стоит насыпать его в кормушку про запас, так как в тепле оно скоро испортится. В прохладном месте проросшее зерно будет храниться на протяжении трёх суток.
Проросшее зерно лучше приобрести в зоомагазине, чтобы сэкономить время, или проростить своими силами из обычных зёрен овса или проса. Зёрна нужно вымочить в воде, И потом разложить в тепле на ровной поверхности, накрыв стеклом. Первые ростки должны показаться по прошествии двух суток. После того как большая доля зёрен проклюнется, их нужно основательно промыть и потом скормить птицам. В результате органических изменений зерна при прорастании делаются ценным источником витаминов В2, а также Е.
Покупая зерно, обратите внимание на его качество. Ежели вы купили собственному попугайчику покрытое плесенью зерно или затхлое, тем более если его обрабатывали гербицидами, то в таком случае вряд ли птица станет клевать такой корм. Хорошее зерно должно быть с гладкой глянцевой поверхности, а также естественный окрас. У него не должно быть затхлого, а также гнилостного запаха и трещин на поверхности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий