Поим волнистого попугайчика правильно.

Волнистый попугай должен иметь постоянный доступ к питьевой воде. Температура воды всегда должна составлять 15-180С.Сильно холодная вода может вызвать у попугайчика простуду или расстройство желудка, а немного тёплая недостаточно утоляет жажду, особенно в жару.

Советую, менять воду не реже чем раз день. В жаркое время года и в период вскармливания птенцов нужно это делать почаще (2-3 раза в день).

Вода из-под крана содержит слишком много хлорки, поэтому не подходит попугайчику. Воду нужно набирать заранее и оставлять на сутки в открытой посуде, перед тем как давать волнистым попугаям. Хорошо обеззараживает воду серебро - можно класть в отстаивающуюся воду какой-нибудь серебряный предмет. Если есть возможность, то лучше пользоваться не водопроводной, а питьевой водой, которая продается в магазинах. При этом вода должна быть без минеральных добавок.

В холодное время года следует добавлять в воду чуть-чуть лимонного сока (пару капель на столовую ложку воды). Сок способствует улучшению состояния иммунной системы у волнистого попугая и укрепляет оперение. Также, лимонный сок дезинфицирует воду.

Многие любители с помощью воды дают попугайчикам витаминные капли или порошкообразные витаминные добавки. Нельзя возразить против целесообразности приёма таких добавок в течении некоторого времени, и в соответствии с инструкцией производителя.

При добавлении витаминов в воду, нужно менять её, если она простояла сутки и даже меньше, потому что витаминные препараты содержат вещества, способствующие быстрому размножению бактерий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий