Кормим волнистых попугаев правильно!

Зерновую смесь засыпают в кормушку волнистого попугайчика один раз в день, вечером. Когда попугай проснется, он не станет метаться по клетке в поисках пищи.

Однако, в период вскармливания птенцов попугай должен получать корм 2-ва раза в сутки: утром и вечером.

Ни в коем случае не нужно давать птице очень много зерновой смеси. За день волнистый попугай должен съесть почти всё, а еще лучше все, что находится в кормушке. Если у него будет больше корма, чем требуется, то ваш питомец станет выбирать самые вкусные, как он считает, зёрна (обычно это семечки подсолнечника и канареечное семя), которые содержат много растительных жиров. Избыток жиров в пище волнистого попугая приводит к тому, что в его организме вырабатывается очень много желчи и желудочного сока, а они вызывают воспаление слизистой оболочки кишечника и может появиться понос.

Конечно, суточная потребность попугайчика в корме - это вещь сугубо индивидуальная и основывается не только на размере и весе питомца, но и на различных особенностях обмена веществ в организме.

В среднем для крупных волнистых попугайчиков нужно около 50 г зерновой смеси, для средних - от 30 до 40 г, для мелких - от 20 до 30 г в сутки.

Нужно помнить, что состав зерновой смеси не следует менять довольно часто. Не следует этого делать чаще одного раза в месяц. Дополнительные виды корма, например, зелёный корм, нужно давать птицам с утра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий